Dedicado a los cortos desde la mirada de los ODS

Sangre Salá

Ganador del Big Shoulders International Student Film Festival de DePaul University 2019.

Duración: 9min 12s

Dirección y producción: Isabela Bretón y Sixmarling Then

Sinopsis: Una joven que vive con su abuela y teme ser reemplazada tras la llegada de su prima blanca.

La Funda

Duración: 7min

Director: Jennifer Jiménez

Producción: Farhina Sanchez y Magnolia Deschamps

Sinopsis: Pepe es un niño de 14 años, el noveno de 11 hermanos que viven en una zona urbana. Estudia en Bellas Artes y debe “jocear” el pasaje por lo cual limpia zapato.

Chocolate

Duración: 5min 5s

Direccion: Farinah Sanchez Marineh

Productora: Farinah Sánchez Marineh

Sinopsis: Benzaque es un joven estudiante cuyo propósito es dar lo mejor de sí, no obstante sobresalir tiene sus consecuencias en el mundo escolar ¿Podrá con ellas?

Haitiano

Duración: 6min

Director: Armando Rojas

Productora: Nicole Espejo

Sinopsis: Un joven inmigrante está solo en el almacén donde trabaja y tras escuchar sonidos extraños se dispone a buscar porque se produce…¿Qué se encontrará?

345

Duración: 10min

Directora: Emeliz Escoboza

Productora: Keisy de la Cruz

Sinopsis: Diego y Valeria dos amantes del café, unidos por su pasión por el arte y la lectura, se reunirán todos los días a las 3:45 en la librería/café de Mario. Diego tendrá que aprender lenguaje de señas para formalizar su relación con Valeria pero el destino jugará en su contra.

Humanos

Duración: 3min

Directora: Dhayra Hernández

Productora: Laura Brea

Sinopsis: Estar en la universidad y que tus compañeros te rechacen y juzguen porque para ellos tienes una condición diferente…¿Cómo debe sentirse?

Mi secreto

Duración: 9min 19s

Directora: María Teresa Hernández

Producción: María Teresa Hernández y Elizabeth Carrillo

Sinopsis: Mónica silva es una adolescente retraída y discreta que entra a una nueva escuela y allí toma una actitud de rechazo contra alguien diferente que la hace aceptar su realidad y revelar su secreto, pero ¿cuál será el secreto de Mónica?

Las mismas costas

Duración: 5min

Directora: Laura Yépez

Productora: Nicole Espejo

Sinopsis: Reyna Feliz es una mujer que trabaja de manera honrada y Lara Müller se dedica a los negocios clandestino. Dos vidas que se cruzan en la misma costa.

La devuelta

Duración: 3min

Directora: Rosa Velázquez

Productor: Faurys Martínez

Sinopsis: Nelson se siente frustrado económicamente, hasta encontrarse en una encrucijada con Josué, un ciego que le enseñará una lección de vida muy valiosa. 

Cólera sustancial

Duración: 8min

Directora: Rosibel Parra

Producción: Sabrina Díaz y Melody Astacio

Sinopsis: Altagracia es una señora de 69 años que vive con su nieta Anabel. En la búsqueda de una respuesta por el repentino comportamiento extraño de su nieta, encuentra una foto que la hace comprender todo. 

Ocultos

Duración: 3min

Directora: Netania Céspedes

Productora:   Zabrina Bretón

Sinopsis: Cuando un decreto es emitido las vidas de Genesis y Marcos corren peligro por un secreto que han guardado por años.

Por el resto de nuestras vidas

Duración: 11min

Directora: Gabriela Bueno 

Productora:  María José Miranda

Sinopsis: La monótona vida de una niña cambia drásticamente el día en que sus padres toman una decisión importante.

Mute

Duración: 7min

Directora: Katherine Calcaño

Productora: Evelyn Vásquez

Sinopsis: Un joven conoce una chica y al intentar entablar conversación con ella descubre su discapacidad.

Color

Duración: 5min 26s

Directora: Laura Cabrera

Productora: Nicole Matrillé

Sinopsis: Un joven trata de esconder su realidad para no ser
excluido del montón.


Minotauro

Duración: 15min

Dirección y producción: Rodrigo Cáceres y Beatrice Arbaje

Sinopsis: Una serie de informaciones noticiosas, basadas en hechos reales acontecidos durante la Poblada de 1984.

Más allá del espejo

Duración: 14 min 54s

Dirección: Nicole Castillo y Laura Cabrera

Productora: Rosibel Parra

Sinopsis: Esteban es un hombre desempleado que en una tienda de antigüedades se encuentra con un espejo muy especial. Inspirada en el cuento de Virgilio Díaz Grullón.

Bodega la esperanza

Duración: 11min 38s

Dirección y producción: Laura Nicole Matrillé y Mariel Aponte

Sinopsis: Ramón, un bodeguero, se entera que perderá su empleo como consecuencia del cierre del ingenio azucarero que administra su bodega. Para evitar perderlo todo, sacrifica lo que posee con la esperanza de montar una bodega en su propia casa.

Dedicado a los documentales y géneros periodísticos

The carver

Duración: 5min 40s

Dirección y producción: Wanner Hernandez

Sinopsis: Tras su regreso de Frankfurt, Alemania el publicista y artista plástico dominicano Wandy Casilla, comparte cómo ha logrado a través del arte representar el
país en competencias internacionales de tallado con motosierra (Chainsaw Carving).

Ana Miriam

Duración: 6min 3s

Dirección y producción: Julian Lora

Sinopsis: Ana Miriam Almonte es una joven de 28 años con síndrome de down que muestra su vida diaria en voluntariados, deportes y música. Resultó ser ganadora de una medalla de oro en los Juegos Mundiales de Verano de Olimpiadas Especiales Abu Dhabi 2019.

Grafit

Duración: 6min 18s

Dirección y producción: Rocío Chahín

Sinopsis: Grafit es un joven tatuador dominicano que muestra su perspectiva sobre los tatuajes en República Dominicana y como esta expresión artística no sólo aporta belleza.

El negro detrás de la oreja

Duración: 10min 59s

Director: Fernando Molina

Productora: Jovanna Madera

Sinopsis: Edgar Molina, Inés Páez (Chef Tita), Tahira Vargas y Freddy Ginebra explican el antes, durante y después, así como los retos, de la cultura y el folklore dominicano.

La vieja escuela

Duración: 12min 47s

Dirección y producción: Delane Pimentel

Sinopsis: Un corto documental que muestra la realidad de los asilos en la República Dominicana.

No soy menos por ser más

Duración: 7min 51s

Directora: María Mariñez

Productora: Milena Herrera

Sinopsis: Un corto documental que muestra la realidad de las personas de tallas grandes.

Sociedad Inclusiva

Duración: 14min 7s

Directora: Angélica Guzmán

Productora: Melody de León

Sinopsis: Un corto documental sobre la educación inclusiva en el país.

Ellos también

Duración: 10min 4s

Director: Enmanuel Alevante

Productora: Dior Robles

Sinopsis: Un corto documental en el cual se proyecta la realidad de los niños que trabajan en la calle.

Corazón de tambor

Duración: 10min

Directora: Natalia Peralta

Productora: Nicole Espejo

Sinopsis: Documental que explora cómo el ritmo y la danza se han convertido en dos de las características más reconocidas de la identidad dominicana y caribeña.

Coco de agua

Duración: 5min 2s

Dirección: Eduardo Jaar y Shaine Gómez

Productora: Ana Oscarina Brito

Sinopsis: Un vistazo al microtráfico en las barriadas del gran Santo Domingo.

Diáspora

Duración: 8min 4s

Director: Napoleón Núñez

Productor: Jesús Miolan

Sinopsis: Una mirada a la xenofobia en República Dominicana.

Un año sin agua

Duración: 8min 12s

Directora: Laura Nicole Matrillé

Producción: Nicole Castilla y Laura Cabrera

Sinopsis: Reportaje que cubre la reciente sequía en la región noroeste de la República Dominicana.

Tiempos de oro

Duración: 22 minutos

Director: Armando Rojas

Productor: Rodrígo Cepeda

Sinopsis: Un recorrido por los comienzos del rock en la República Dominicana guiado por el testimonio de especialistas.

Palo muerto

Duración: 27min 51s

Dirección: Oscar Pérez de la Cruz y Mary Helen Ferreira

Productora: Priscila Valdez

Sinopsis: Una mirada a la tradición, creencias y costumbres de los rituales funerarios en algunas provincias de la República Dominicana.

Dedicado a audiovisuales de la Universidad DePaul y de estudiantes PUCMM en festivales

Sangre Salá

Ganador del Big Shoulders International Student Film Festival de DePaul University 2019.

Duración: 9min 12s

Dirección y producción: Isabela Bretón y Sixmarling Then

Sinopsis: Una joven que vive con su abuela y teme ser reemplazada tras la llegada de su prima blanca.

Yasamin

Duración: 13min

Directora: Julia Elihu

Sinopsis: Yasamin junto a su familia son inmigrantes en los Estados Unidos, y aunque vive feliz, la escuela se siente como una batalla campal.

Sonder

Duración: 4min

Dirección y producción: Andrew Ochwat

Sinopsis: La relación de que la vida de otros es igual de complicado y importante que la suya.

Corporate coffee

Duración: 5min

Director: Samuel Wofford

Producción: Samuel Wofford y James Austen

Sinopsis: Un nuevo empleado en una corporación, una cafetera,  mensajes ocultos y un final que te levantara la ceja.

Selfie

Duración: 15min

Director: Brady Findell

Productora: Aparna Ravilochan

Sinopsis: La joven Eve descubrirá que tanto la tecnología puede cambiar su vida diaria, incluso en los más insignificantes detalles.

Tamba

Duración: 5min 50s

Dirección: Sebastian Romaro y Alejandro Pérez

Sinopsis: En los conocidos terrenos del Malecón un pescador de pasión relata sus vivencias a lo largo de los años.

Dedicado a los cortos del CSTI y campañas educativas

Comuasí

Directora: Luz Abreú

Sinopsis: El afán de lucro de un joven se mezcla con las tradicionales lecturas de cartas en esta historia, matizada por el humor y la sátira. Crisis y desesperanza económica, así como expectativas frustradas se enmarcan en “Comuasí”, que elude a una coloquial frase dominicana.

Su cabeza

Directora: María Fernanda Fernández

Sinopsis: La fama y reconocimiento a veces vienen acompañada de atormentados episodios en la vida personal, así como de cierto nivel de descontento y tristeza interior. “Su Cabeza” es la historia de un popular actor, residente en la ciudad de Santiago, quien, en medio de audiciones y loas, trata de buscar un norte y sentido distinto a su existencia.

Preocupaciones Fantásticas

Director: Arnold de la Cruz

Sinopsis: Amor en medio de cuerdas y acordes. Un bar citadino se convierte en el espacio de encuentro de dos almas libres. Dos jóvenes artistas enamorados, aunque las circunstancias del destino y un viaje cambian el rumbo de una noche que luce mágica, espléndida y fantástica.

Mal

Directora: Denisse Paradis

Sinopsis: En “Mal” lo esotérico que representa el fenómeno de las “brujas” en los campos dominicanos converge con una historia de amor entre dos jóvenes. Pandora y Julián desarrollan su relación en medio de clamores de “zafa” y presiones sociales.

Todos somos profe

Duración: 4min 40s

Dirección: Montserrat Sanz y María José Miranda

Productora: Jamilet Elizo

Sinopsis: Campaña educativa que promueve el conocimiento empírico en las aulas.

No juzgues mi pelo

Duración: 1min 30s

Director: Ernesto López

Productor: Luís “Ruli” Concepción

Sinopsis: Una campaña que llama a la concientización de la no discriminación por el estilo de cabello o peinado.

Dame una oportunidad

Duración: 1min 22s

Dirección: Alejandra Bencosme y Celeste Deudero

Producción: Julio Vargas y Dara Javier

Sinopsis: Guille explica su experiencia en su lugar de trabajo como persona con síndrome de down y aconseja que sea juzgado por sus habilidades y no por su condición.